Габриэль Гарсия Маркес | Gabriel Garcia Marquez

July 27, 2009

Габриэль Гарсия Маркес | Gabriel Garcia Marquez

[ru] [en]

СССР: 22 400 000 квадратных километров без единой рекламы кока-колы! (1957)

  • Москва - самая большая деревня в мире, не соответствует привычным человеку пропорциям. Лишенная зелени, она изнуряет, подавляет. Московские здания - те же самые украинские домишки, увеличенные до титанических размеров. Будто кто-то отпустил каменщикам столько пространства, денег и времени, сколько им надо, чтобы воплотить обуревающий их пафос украшательства.
  • Не было десерта — так как все кондитерское искусство воплотилось в архитектуре
  • В тех случаях, когда мы оказывались втянутыми в гигантский механизм фестиваля, мы видели Советсикй Союз в его волнующей и колоссальной стихии. Но едва, подобно заблудившим овцам, попадали в круговорот чужой незнакомой жизни, обнаруживали страну, погрязшую в мелочном бюрократизме, растерянную, ошеломленную, с комплексом неполноценности перед Соединенныими Штатами.
  • История – это воистину бездонный колодец, из которого мы, наверное, вечно будем черпать мудрость, глупость, полезный и бесполезный опыт, знания, массу открытий и т. д. Но история России – это особый колодец, полный мистики и чем-то напоминающий "русские горки" (в России, как я недавно узнал, их, в отличие от всего остального мира, почему-то называют "американскими").
  • Один шведский делегат, долгое время в своей стране лечившийся от хронической экземы у самых видных специалистов, будучи в СССР, проконсультировался с дежурным врачом в поликлинике, находящейся рядом с гостиницей. Врач составил ему порошок, и за четыре дня все следы экземы исчезли, но аптекарь, приготовивший порошок, достал его пальцем из банки и завернул в обрывок газеты…
Sorry, not translated yet

0 comments:

Post a Comment